Matematika

Pertanyaan

siti membeli 2 kg mangga dan 3 kg jeruk dengan harga Rp.78.000,00. Sedangkan Sinta membeli 4 kg mangga dan 2 kg jeruk dengan harga Rp.92.000,00. jika bayu membeli 3 kg mangga dan 1 kg jeruk,maka berapa rupiah uang yang harus dikeluarkan untuk membayarnya

2 Jawaban

  • menurut saya begini...
    Gambar lampiran jawaban Angella08
  • 2 m + 3 j = 78000  |2| 4m + 6j = 156000
    4 m + 2 j = 92000  |1| 4m + 2j = 92000
                                      --------------------------  -
                                                4j = 64000
                                                j = 64000/4 = 16000 -- jadi harga jeruk 16.000/kg
    subtitusi ke:
    4m + 2j = 92000
    4m + 2(16000) = 92000
    4m + 32000 = 92000
    4m = 92000-32000
    4m = 60000
    m = 60000/4 = 15000 -- jadi harga mangga 15.000/kg

    yang harus dibayar jika membeli 3 kg mangga dan 1 kg jeruk = 3(15000) + 1(16000) = 45.000 + 16.000 = Rp. 61.000

Pertanyaan Lainnya