Matematika

Pertanyaan

seorang pedagang membeli sekarung beras dengan harga Rp. 600.000. Jika dalam karung tertera bruto 100kg, tara 2% dan harga karung Rp. 3.400, maka tentukan harga jual per kg supaya mendapat untung 10%!

1 Jawaban

  • tara [tex]= \frac{2}{100} \times bruto=\frac{2}{100} \times 100=2kg[/tex]

    netto = bruto - tara = 100 - 2 = 98kg

    harga beli per kg [tex]= \frac{600000+3400}{98}[/tex] [tex]= \frac{603400}{98} [/tex]

    harga jual untung 10%
    [tex]= \frac{110}{100}\times \frac{603400}{98}[/tex]

    [tex]=6772,86[/tex]

Pertanyaan Lainnya