seorang pedagang membeli sekarung beras dengan harga Rp. 600.000. Jika dalam karung tertera bruto 100kg, tara 2% dan harga karung Rp. 3.400, maka tentukan harga
Matematika
yunitasalmanurf
Pertanyaan
seorang pedagang membeli sekarung beras dengan harga Rp. 600.000. Jika dalam karung tertera bruto 100kg, tara 2% dan harga karung Rp. 3.400, maka tentukan harga jual per kg supaya mendapat untung 10%!
1 Jawaban
-
1. Jawaban okymarkianto
tara [tex]= \frac{2}{100} \times bruto=\frac{2}{100} \times 100=2kg[/tex]
netto = bruto - tara = 100 - 2 = 98kg
harga beli per kg [tex]= \frac{600000+3400}{98}[/tex] [tex]= \frac{603400}{98} [/tex]
harga jual untung 10%
[tex]= \frac{110}{100}\times \frac{603400}{98}[/tex]
[tex]=6772,86[/tex]